Вы находитесь здесь: Главная О НАС Сотрудники учреждения Учителя Персональные страницы учителей Степанова Анастасия Игоревна

Степанова Анастасия Игоревна

E-mail Печать PDF


 

История моего выбора

Эпиграфом к своему выступлению я выбрала слова Бориса Акунина:

«Педагогика – главнейшая из наук».

В детстве никогда бы не подумала, что стану работать учителем. Честное слово! Начну свой рассказ, пожалуй, со школьных лет. Видите ли, я продолжатель династии учителей.

Моя мама учитель истории и обществознания, как, впрочем, и я. Моя бабушка учитель русского и литературы. Моя тетя учитель технологии в Кургане, а брат поступил ровно на тот же самый факультет, что и когда-то я, он станет учителем истории. Всегда удивлялась, сколько времени и сил уходило у моих любимых родных на подготовку к урокам и в целом на их профессиональную деятельность! Мне всегда было их даже немного жаль.

Но если уж быть предельно честной, то в выборе будущего университета и факультета в большей мере роль сыграли мои собственные учителя. Я всегда хотела быть достойной своих педагогов. Их труд вдохновил меня на изучение гуманитарных наук. Именно благодаря Марине Сергеевне Салминой и Наталье Валерьевне Перфильевой, которые сейчас являются моими коллегами, я, не колеблясь, выбрала ЧГПУ.

И не жалела ни дня!

Самый лучший факультет, самое лучшее и интересное время в моей жизни, самые лучшие друзья и бесценные знания и опыт. Я бесконечно благодарна преподавателям университета, они тоже не малое влияние оказали на мое профессиональное будущее.

Поначалу, мысль, что я стану учителем, казалось мне абсолютно нереалистичной. Это ж сколько смелости, силы и знаний нужно иметь, чтобы уверенно выходить ежедневно к такой разношерстной и неспокойной аудитории! Но нет сверхзадач для педагога, и на практике в школе я поняла, что невозможного ничего нет. И что дети – это самые благодарные и замечательные слушатели. И что бояться их просто глупо. Ведь они и поддержат, и помогут, и выслушают, а в итоге еще и удивят своими нестандартными, абсолютно верными ответами. Это чувство просто невозможно описать. Чтобы понять, что такое преподавание, нужно это попробовать. Это и восторг, и волнение, и радость… Наверное, так себя чувствуют актеры, выходя на сцену. И вот именно на практике я поняла, что пойду работать только в школу. При этом не просто в школу, а в ту, которую окончила, свою родную альма-матер. Кстати, это очень большая ответственность, работать наравне с теми, кто когда-то давал знания тебе. Но в то же время это придает сил.

Я работаю в школе уже больше года. У меня самая интересная работа в мире, я в этом уверена. Каждый день – это новая информация, новые события, новые эмоции. Видеть результат своей работы бесценно. Может быть, в это трудно поверить, но весь 5В плакал, когда мы говорили о сражении в Фермопильском ущелье, главный хулиган школы Данил пересел на первую парту и внимательно слушал о творчестве К. Малевича, а затем задал множество вопросов по существу, а ребята 6А после урока о рыцарском замке подняли сами все стулья и помогли мне донести учебник и тетради до кабинета…

В моей жизни было много прекрасных примеров педагогов, на которых я в той или иной мере равняюсь. Это и А.С. Макаренко, и Я. Корчак, история которого запомнилась мне на всю жизнь. Но мою педагогическую философию идеально раскрыл Б.Акунин, историк-востоковед и писатель,  в своем произведении «Азазель», где его героиня говорит:

«Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути».

На мой взгляд, не согласиться с ней просто невозможно. Ведь я сама вижу, что каждый из детей талантлив, нет бездарных детей, просто нужно стараться, пробовать достучаться до их таланта. Помочь всем, чем только можно маленькому человеку, личности. И моя мечта - сделать все, чтобы мои дети стали хорошими достойными людьми. Превзошли меня во всем. Чтобы я ими гордилась еще больше, чем сейчас.

Ах да, Б. Акунин же не философ.  Тогда так, в философской антропологии есть несколько подходов к определению человека. Одни направления говорят, что человек уже при рождении имеет все необходимые задатки и качества и предрасположен к чему-то, просто он этого не знает и ему надо помочь их раскрыть. Другие считают, что человек при рождении – это белый лист и становится человеком в рамках экзистенции, т.е. своего существования. Есть такие, кто утверждает, что человек – это его инстинкты (либидо) или воля (к власти). Третьи, как Ф.М. Достоевский, утверждают, что человек – это тайна.   Мне ближе те, кто говорит о больших возможностях человека. В любом случае, на педагоге лежит большая ответственность развить и не навредить личности ребенка. И вместе с Федором Михайловичем хочется сказать «Я занимаюсь этой тайной и поэтому я счастлива».

Почему же тогда  я стала участником данного состязания? Ну во-первых,  какой же солдат не мечтает стать генералом. И если серьезно, то я участвовала в педагогическом дебюте, внимательно наблюдала за участниками прошлогоднего городского этапа. Это ведь так замечательно, научиться чему-то новому, показать то, на что ты способен.  Становиться опытнее, лучше…  Я  мечтаю, чтобы и в мой адрес прозвучало детское «Вы лучший учитель».

Я не поэт, но закончу свое выступление так:

Когда я впервые пришла на уроки,

Подумалось мне; «О мон дьё! А ля гер!»

Была, скажем так, в культурном я шоке.

От вида детей, от их фраз и манер.

Спокойная жизнь у меня завершилась.

Впредь, я не учитель, я офицер.

По тридцать уроков в неделю решилась

Вести, взяв с коллег, весьма смело, пример.

Конспекты уроков – записки стратега,

Мой класс – это верный мой девизион.

Походы в буфет – тренировка набега.

А кабинет – это наш бастион.

Но только со временем, странное дело,

Я поняла, что я не на войне.

С ребятами всеми сдружиться успела,

Они же нашли пониманье во мне.

И для меня ничего нет милее,

Чем ежедневно входить к восьми в класс,

Рассказывать тему, ничуть не робея.

И видеть свет ярких, понятливых глаз.

Развить все таланты у всех детей в школе.

Примером, наставником каждому быть.

Досталась, бесспорно, мне лучшая доля:

Призвание гордое жизни – учить.

 

УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРЕДМЕТАМ

История

Обществознание

МХК

Обновлено ( 15.11.2018 23:25 )  

ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ

информационные материалы


 

 

Удовлетворённость качеством образования

Powered by BannerFans.com

Translate/Google